Прочитайте задачу:" Под строительную площадку выделили участок земли прямоугольной формы, площадь которого 225 м². Каковы размеры участка, если одна его сторона больше другому на 16 м?

Ри условии сто буквой х обозначена длина меньшей стороны участка в метрах.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:03
    0
    Пусть длина меньшей стороны равна х, тогда длина большей стороны равна х+16.

    х * (х+16) = 225

    x²+16x-225=0

    D=16²-4*1 * (-225) = 1156

    √D=√1156=34

    x1 = (-16+34) / 2=9

    x2 = (-16-34) / 2=-25 - посторонний корень.

    Значит, размеры участка составляют 9 м и 25 м.