В первый день мальчик прочитал 20% от всей книги, за второй 2/5 количества страниц этой книги, а в третий - остаток 60 страниц. Сколько страниц в книге?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 15:16
    0
    20 % = 0,2 = 1/5

    1) 1/5 + 2/5 = 3/5 (книги) за два дня

    2) 1 - 3/5 = 2/5 = 0,4 (книги) за 3-ий день

    3) 60 : 0,4 = 150 (стр) в книге

    Ответ 150 страниц
  2. 20 июня, 15:35
    0
    X - кол-во страниц книги,

    20% = 0,2,

    2/5 = 0,4.

    x - 0,2x - 0,4x = 60

    0,4x = 60

    x = 150 всего страниц.