Для какого значения х функция у=3 х^+12x-20 приобретает наименьшего значения? найдите это наименьшее значение

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:07
    0
    График этой функции - парабола, ветвями вверх (т. к. старший коэффициент положителен). Корни кривые, поэтому хорошо бы их не считать. Но ты знаешь, что координата наименьшего значения по оси Х=12/2*3=2. Находишь значение y, при котором х=2. Это и есть наименьшее значение функции. То есть при х=2 функция y =.3*2*2+12*2-20=13