Геометрическая прогрессия

Сумма первых 3-х членов равна 6.

b1+b3=10

Найти b1 и q.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:18
    0
    B1+b2+b3=6

    b1+b3=10 и решаем систему

    b1+b1q+b1q^2=6

    b1+b1q^2=10

    b1 (1+q+q^2) = 6

    b1 (1+q^2) = 10 делим вторую на первую уров.

    и получаем

    1+q^2/1+q+q^2=5/3 получается пропорция

    3+3q^2=5+5q+5q^2

    2q^2+5q+2=0

    q1=-2 q2=-0,5 после этого находим b1

    b1=6/5 b3=b1*q^2=6/5*4=24/5

    b1+b3=6/5+24/5=10

    и еще второй вариант когда q2=-0,5 то b1=8 и мы находим b3, b3=2

    и b1+b3=8+2=10