Разложите на множители

1) a^2+ab+ax+bx

2) x+y-x^2-xy

3) 6m-12-2n+mn

4) 4ab^2+5ab+a

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:48
    0
    a²+ab+ax+bx=а (а+в) + х (а+в) = (а+в) (а+х)

    x+y-x²-xy = (х+у) - х (х+у) = (х+у) (1-х)

    6m-12-2n+mn=6 (m-2) + n (m-2) = (m-2) (6+n)

    4ab²+5ab+a = a (4b²+5b+1) = a (4b²+4b+b+1) = a ((4b (b+1) + (b+1)) = a (4b+1) (b+1)