Решить уравнение:

3sin^2x-sinxcosx=2

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:39
    0
    3Sin²x-SinxCosx=2

    3Sin²x-SinxCosx=2 (Sin²x+Cos²x)

    Sin²x-SinxCosx-2Cos²x=0

    Уравнение однородное 2 степени. Разделим егоо на Cos²x

    Tg²x-Tgx-2=0

    Tgx=y

    y²-y-2=0

    D=9>0

    y = (1+3) / 2=2 или y = (1-3) / 2 = - 1

    Tgx=2⇒ x=arctg2+πn, n∈Z

    Tgx = - 1 ⇒x = - π/4+πk, k∈Z