X-y=7, xy=-12 решите систему нелинейных уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:17
    0
    X-y=7,

    xy=-12

    выразим из первого x=7+y

    подставим во второе уравнение

    (7+y) * y=-12

    7y+y²=-12

    y²+7y+12=0

    D=b²-4ac=7²-4*1*12=49-48=1=1²

    у1=-b-√D / 2a = (-7-1) / 2=-8/2=-4

    у2=-b+√D / 2a = (-7+1) / 2=-6/2=-3

    подставляем в выражение x=7+y и находим y

    если у1=-4, то х1=7 + (-4) = 7-4=3

    если y2=-3, то x2=7 + (-3) = 7-3=4

    Ответ: x1=3, y1=-4; x2=4, y2=-3