Определите чётность (нечётность) функции у=х (х^2-3)

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:52
    0
    Чтобы проверить чётность (нечётность) функции, надо в формулу вместо "х" подставить "-х". Если функция не изменится, значит, она чётная. если изменит знак, то нечётная.

    Мы же вместо "х" подставляем "-х"! Давай на простом примере посмотрим. Пусть дана f (x) = x^4 Надо проверить её на чётность (нечётность) Ищем f (-x) = (-x) ^4 = x^4 = f (x). Всё функция f (x) - чётная. Другой пример: f (x) = x^3. Надо эту функцию проверить на чётность (нечётность) Ищем f (-x) = (-x) ^3 = - x^3 = - f (x). Явно видно, что f (x) - нечётная.