Пусть а и б - произвольные различные числа. Докажите, что уравнение (х+а) (х+б) = 2 х+а+б имеет два различных корня

+1
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:24
    0
    (x+a) (x+b) = 2x+a+b

    x²+xb+ax+ab=2x+a+b

    x²+bx-2x+ax+ab-a-b=0

    x²+x (a+b-2) + (ab-a-b) = 0

    D = (a+b-2) ²-4 * (ab-a-b) = a²+ab-2a+ab+b²-2b-2a-2b+4-4ab+4a+4b=

    =a²-2ab+b²+4 = (a-b) ²+4 - дискриминант больше 0 при любых а и b, значит уравнение имеет два корня.