Расстояние между пунктом А и В плот проплывает за 5 ч, а лодка по течению реки - за 2 ч. Найдите скорость течения реки если скорость лодки 6 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:30
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки по течению х+6 км/ч, а плота х км/ч. Лодка проплывает путь от А до В за 2 часа, значит этот путь равен 2 (х+6) км, а плот За 5 часов и его путь равен 5 х км. Так лодка и плот проплывают одно и тоже расстояние получим уравнение

    2 (х+6) = 5 х

    2 х+12=5 х

    2 х-5 х=-12

    -3 х=-12

    х=-12: (-3)

    х=4

    4 км/ч скорость течения реки