Раскройте скобки:

а) 6 а-2 (3 а-9) ; г) 7 (х+2) - х+2;

б) 2 х-5 (х+5) - а; д) 4 (а-b) + 24-a;

в) 5 (b-9) - 6b+45; е) b-1-2 (b+3) - 1.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:11
    0
    Раскрываем скобки, если (-) и (-), то плюс будет; если (+) и (-), то минус будет; если (+) и (+), то плюс будет; перемножаем и считаем раздельно цифры и буквы,

    а) 6 а-2 (3 а-9) = 6 а-2•3 а-2• (-9) = 6 а-6 а - (-18) = 0+18 = 18.

    г) 7 (х+2) - х+2 = 7•Х+7•2-Х+2=7 Х+14-Х+2 = 6 Х+16;

    можно дальше = 2• (3 х+8) ;

    б) 2 х-5 (х+5) - а = 2 Х-5•Х-5•5-а = 2 Х-5 Х-25-а = - 3 Х-25-а;

    можно = - (3 х+25+а) ; если можно снова в скобку

    д) 4 (а-b) + 24-a = 4•а-4•b + 24-a = 4a-4b+24-a = 3a-4b+24;

    в) 5 (b-9) - 6b+45 = 5•b-5•9-6b+45 = 5b-45-6b+45 = - b;

    е) b-1-2 (b+3) - 1 = b-1-2•b-2•3-1 = b-1-2b-6-1 = - b-8;

    тут можно ещё = - (b+8) ;