5. Определите четность или нечетность функции у = 5 х+3ctg x

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:32
    0
    Надо посмотреть: что происходит с данной функцией, если вместо х подставить - х. если функция не изменится, значит, данная функция - чётная, если поменяет знак, значит нечётная. Если оба эти варианта не работают, значит, функция ни чётная, ни нечётная.

    наша функция у = 5 х + 3 Ctgx

    y (-x) = 5 (-x) + 3*Ctg (-x) = - 5x - 3Ctgx = - (5x + 3Ctgx) = - y

    Вывод: данная функция - нечётная.