1) а) x^2-14x+45

б) 3y^2+7y-6

2) 3p^2+p-2/4-9p^2

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:03
    0
    Х²-14 х+45=0

    по теореме Виета:

    х1+х2=14

    х1*х2=45

    х1=9; х2=5. (цифры пишутся снизу х1 и x2)

    а (х-х1) (х+х2) - разложение квадратного трехчлена на множители

    х²-14 х+45 = (х-9) (х-5)

    3 у²+7 у-6=0

    D=49-4*3 * (-6) = 49+72=121

    y = (-7+11) : 6=4/6=2/3

    y = (-7-11) : 6 = - 3

    3 (y-2/3) (y+3) = (3y-2) (y+3)

    3p²+p-2/4-9p²

    3p²+p-2=0

    D=1-4*3 * (-2) = 25

    p = (-1+5) / 6=2/3

    p = (-1-5) / 6 = - 1

    3p²+p-2=3 (p-2/3) (p+1) = (3p-2) (p+1)

    (3p-2) (p+1) / (2-3p) (2+3p) = - (2-3p) (p+1) / (2-3p) (2+3p) = - p-1 / 2+3p