Дана арифметическая прогрессия для которой а3*а6=406 и а9:а4=2 (остаток 6)

Найдите а1 и d

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:05
    0
    A3*a6 = (a1+2d) (a1+5d) = a1²+2da1+5da1+10d²=a1²+7a1*d+10d²

    a1²+7a1*d+10d²=406

    2a4+6=a9 2 (a1+3d) + 6=a1+8d 2a1+6d+6=a1+8d

    a1-2d=-6 a1=2d-6

    4d²-24d+36+7 (2d-6) d+10d²=4d²-24d+36+14d²-42d+10d²=

    = 28d²-66d+36=406

    14d²-33d+18=203 14d²-33-185=0

    D=33²+4*14*185=1089+10360=11449 √D=107

    d1=1/28[33+107]=140/28=5 d2=1/28[33-107] = - 74/28=-37/14

    d=5 a1=2*5-6=4

    d=-37/14 a1=-37/7-6=-11 2/7