Здравствуйте, можете решить элементарно простой пример? но я немного запуталась (

Освободите от иррациональности знаменатель дроби

1 / 2 корня из 2

4/кореньь из3+1

15/корень из 7 - корень из 4

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:48
    0
    1) 1/√2=1/√2. √2/√2=1.√2/√2.√2=√2/2

    2) 4 / (√3 + 1) = 4 / (√3+1). (√3-1) / (√3-1) = 4. (√3-1) / (√3+1) (√3-1) =

    =4. (√3-1) / (3-1) = 4. (√3-1) / 2=2. (√3-1) = 2√3-2

    3) 15 / (√7-√4) = 15 / (√7-√4). (√7+√4) / (√7+√4) =

    =15. (√7+√4) / (√7-√4) (√7+√4) = 15. (√7+2) / (7-4) =

    =15. (√7+2) / 3=5. (√7+2) = 5√7+10