Найдите пары целых чисел (x; y) удовлетворяющих уравнению 2y+x=15

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:46
    0
    2 у+х=15

    Это диофантово уравнение.

    Подберём какую-либо пару (х; у), удовлетворяющую уравнению. Это будет пара (-15; 15), так как 2*15-15=30-15=15.

    2*15-15=15

    Вычтем из первого уравнения второе, получим

    (2 у-2*15) - (х-1*15) = 15-15

    2 (у-15) + (х+15) = 0

    (х+15) = - 2 (у-15) ⇒ х+15=-2 к, х=-15-2 к

    у-15=к ⇒ у=15+к

    Ответ: х=-15-2 к; у=15+к; к∈Z (Z - множество целых чисел)