1-cosx=sinx*sinx/2 решите уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 05:53
    +1
    2sin^2 (x/2) - sinxsinx/2=0

    sinx/2 (2sinx/2-sinx) = 0

    sinx/2=0

    x=2 Пn

    2sinx/2-sinx=0

    -4sinxcos3x=0

    sinx=0

    x=Пn

    cos3x=0

    x=П/6+Пn/3
  2. 22 октября, 06:22
    +1
    Умножаем уравнение на 2 имеем: 2-2cosx=sinx*sinx

    из тригонометрической 1 (sinx*sinx=1-cosx*cosx) : 2-2cosx=1-cosx*cosx;

    cosx*cosx-2cosx+1=0; (пусть cosx=t)

    t*t-2t+1=0, откуда t=1 (один корень)

    cosx=1, x=2 (pi) n