X^5+x^4-6x^3-x^2-x+6=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:30
    0
    Х³ (х²+х-6) - (х²+х-6) = 0

    (х³-1) (х²+х-6) = 0

    ((х-1) (х²+х+1) (х-2) (х+3) = 0

    х=1, х=2, х=-3