Определите имеет ли дробь смысл при заданном значении переменной и если имеет найдите значение дроби : x-2/x^2+x-6 при x=-3, x=2, x=-1

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:19
    0
    Данная дробь имеет смысл если выражение в знаменателе не равно 0

    т. к. на 0 делить нельзя

    х²+х-6=0

    D=1+24=25

    х = (-1+5) / 2=2

    х = (-1-5) / 2=-3

    получили что, дробь не имеет смысла при х=2 и х=-3

    при х=-1 получим

    (-1-2) / ((-1) ² + (-1) - 6) = - 3/-6=1/2