Найдите наименьшее значение функции y=x^2+2x-1

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:36
    0
    Узнаем производную функции. Она равна y'=2x+2. Приравняем y' к нулю. 0=2x+2. Получаем корень x=-1. Проверим, что этот корень действительно наименьшая точка. Строим ось x без y и отмечаем - 1. Берем любое значение x>-1 и x-1 y'>0, при x<-1 y'<0. Следовательно это действительно наименьшая точка. Было бы наоборот и была бы наибольшей. Подставляем в наше уравнение и получаем наименьшее значение y = (-1) ^2+2 * (-1) - 1=-2