При каком значении а корнем уравнения является 5 (a+1) x+8=x+a

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:05
    0
    т. к. по условию корень уравнения должен быть 5, то подставим вместе х 5

    (а+1) * 5+8=5+а

    перенесем все а в одну сторону

    5 а-а=5-5-8

    4 а=-8

    а=-2

    вот и все