Sin x + sin 3x=0. Решить уровнению.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 14:18
    0
    Sin x + sin 3x + sin 2x = 0

    (sin 3x + sin x) + sin 2x = 0

    Применим формулу

    2sin 2x*cos x + sin 2x = 0

    Вынесем sin 2x за скобки

    sin 2x * (2cos x + 1) = 0

    1) sin 2x = 0; 2x = pi*k;

    x1 = pi/2*k

    2) 2cos x + 1 = 0

    cos x = - 1/2

    x2 = 2pi/3 + 2pi*k

    x3 = 4pi/3 + 2pi*k