Велосипедист едет до города 1 час, а автомобилист - 15 мин. Через какое время автомобилист догонит велосипедиста, если велосипедист выехал на 12 мин раньше?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 10:02
    0
    1 час=60 мин

    1/60 расстояния/мин - скорость велосипедиста

    1/15 расст/мин - скорость автомобилиста

    1/15-1/60=1/20 (расст/мин) - скорость сближения

    Велосипедист выехал на 12 мин раньше

    1/60*12=1/5 - расстояния проехал велосипедист за 12 мин, (расстояние между автомобилистом и велосипедистом - 1/5 пути)

    t=S:V

    1/5 : 1/20 = 4 (мин)

    Ответ: через 4 минуты автомобилист догонит велосипедиста