В геометрической прогрессии (Ьп) найдите: а) п и Ьп, если Ь1 = 0,5, q = 2, Sn = 31,5; Как найти n?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 11:14
    0
    Формула суммы членов геометрической прогрессии: Sn=b1 (q^n-1) / q-1

    31.5=0.5 (2^n-1) / 1

    31.5=0.5*2^n-0.5

    32=0.5*2^n

    64=2^n

    n=6.