Найдите смежные углы hk и kl, если:

А) hk больше kl на 120 градусов

Д) hk:kl=5:4

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:56
    0
    A) Пусть kl - x, тогда hk - (x+120). Так как сумма смежных углов равна 180 градусам, то составляем уравнение: x + x+120 = 180 2x=180-120 2x=60 x=30 30° - угол kl 30+120 = 150° - угол hk Ответ: 30° - угол kl; 150° - угол hk Д) Пусть х - 1 часть, тогда 5 х - угол hk, 4x угол kl. Так как сумма смежных углов равна 180° то составляет уравнение: 4 х+5 х=180 9 х=180 х=180:9 х=20 20 - одна часть 5*20=100-угол hk 4*20=80 - угол kl Ответ: 100° - угол hk; 80° - угол kl