Докажите, что значение выражения:

13^8-4^4 кратно 11

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 22:30
    0
    13^8 = 815730721

    4^4 = 256

    815730721 - 256 = 815730465

    Признак делимости на 11: число делится на 11 тогда и только тогда, когда модуль разности между суммой цифр, занимающих нечётные позиции, и суммой цифр, занимающих чётные места делится на 11, т. е.

    | (8+5+3+4+5) - (1+7+0+6) | = 11, на 11 делится