При каком значении k система не имеет решений

kx+y=3

5x-y=4

+3
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 03:34
    0
    3-7x<3x-7

    1+2x--10

    x>1

    Следующая система эквивалентна предыдущей.

    1+2x1

    Перенесем все в левую часть.

    1+2x-a-x<0

    x>1

    1+1x-a<0

    x>1

    1+x-a<0

    x>1

    Преобразуем неравенство.

    1+x-a<0

    Изменяем порядок действий.

    -a+x+1<0

    x>1

    Окончательный ответ:.

    a - любое допустимое

    x - любое допустимое

    Ограничения для переменных

    a>x+1

    x>1
  2. 16 декабря, 04:06
    0
    {kx+y=3

    {5x-y=4

    {y=3-kx

    {5x-3+kx=4

    {5x+kx=7

    {x (5+k) = 7

    {видно когда k=-5 не имеет решений! потому что х*0=/=7