Cоставьте сумму и разность многочленов и упростите получившиеся выражения: a) 6a^2-3a+1 и 6a^2-1; б) n^3+2n^2-n+1 и 1-n^3; в) r^3-3r^2+1 и 2r^3-3r2+4; г) 3x^2-2x+7 и 2x^2+2x+7.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:24
    0
    a) 6a^2-3a+1+6a^2-1=12a^2-3a+1

    6a^2-3a+1 - (6a^-1) = 6a^2-3a+1-6a^2+1=-3a+2

    , б) n^3+2n^2-n+1+1-n^3=2n^2-n+2

    n^3+2n^2-n+1 - (1-n^3) = n^3+2n^2-n+1-1+n^3=2n^3+2n^2-n

    в) r^3-3r^2+1 + 2r^3-3r2+4=3r^3-6r^2+5;

    r^3-3r^2+1 - (2r^3-3r2+4) = r^3-3r^2+1 - 2r^3+3r2-4=-r^3-3

    г) 3x^2-2x+7 + 2x^2+2x+7=5x^2+14

    3x^2-2x+7 - (2x^2+2x+7) = 3x^2-2x+7 - 2x^2-2x-7=x^2