Решите уравнение 6 х в четвертой степени + x²-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 12:09
    0
    6X^4 + X^2 - 1 = 0

    ...

    X^2 = A

    ...

    6A^2 + A - 1 = 0

    D = 1 - 4*6 * (-1) = 1 + 24 = 25 V D = 5

    A1 = - 1 + 5 / 12 = 1/3

    A2 = - 1 - 5 / 12 = - 6/12 = - 0.5

    ...

    X^2 = A

    X^2 = 1/3

    X = 1 / V 3

    Ответ: икс равен единице, делённой на корень из трёх