Раскройте скобки а) (5x^3-3x^2-7) + (4+3x^2-5x^3) ; б) (z^2-3z++2) + (4z+8) + (3z^2-5) ; в) (3t^3-4t^2+7t) + (2t^2-6t+7) ; г) (2^2+5a) + (-a^2+a) + (a^2-3a-5)

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:05
    0
    а) (5x^3-3x^2-7) + (4+3x^2-5x^3) = 5x^3-3x^2-7+4+3x^2-5x^3=-3

    б) (z^2-3z++2) + (4z+8) + (3z^2-5) = z^2-3z+2+4z+8+3z^2-5=4z^2+z+5

    в) (3t^3-4t^2+7t) + (2t^2-6t+7) = 3t^3-4t^2+7t+2t^2-6t+7=3t^3-2t^2+t+7

    г) (2^2+5a) + (-a^2+a) + (a^2-3a-5) = 2^2+5a+-a^2+a+a^2-3a-5=2^2+3a-5