из четырехзначных чисел наугад выбирают одно число. какова вероятность что будет выбрано число десятичная запись которого содержит хотя бы одну цифру 5

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 23:19
    0
    Найдем вероятность противоположного события: число не содержит ни одной цифры 5.

    Всего 4-х значных чисел: 9*10*10*10=9000 (либо так 9999-999=9000).

    Исход - выбор 4-хзначного числа. 9000 - количество всех исходов.

    Благоприятный исход - выбор 4-хзначн. числа, в записи котого нет цифры 5.

    Кол-во благ. исходов: 8*9*9*9.

    Р1=8*9*9*9 / 9000 = 8*9*9/1000 = 648/1000 = 0,648 - вероятность того, что выбранное число не содержит цифры 5.

    Вероятность противоположного события Р=1-Р1=1-0,648 = 0,352