Моторная лодка прошла против течения реки 72 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. найдите скорость течения реки, если скорость лодки в неподвижной воде равна 15 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:09
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки.

    (15+х) - скорость лодки по течению.

    (15-х) - скорость лодки против течения.

    (72/15-х) - потратит лодка против течения.

    (72/15+х) - потратит лодка идя по течению, так как лодка по течению затратит на 2 часа меньше.

    Составим уравнение:

    72 / (15-х) - 72 / (15+х) = 2

    72 (15+х) - 72 ((15-х) = 2 (225-х^2)

    72 (15+x-15+х)

    36*2 х=225-х^2

    х^2+72 х-225=0

    х=-75 - не подходит по условию задачи.

    х=3

    Ответ: скороксть течения реки равна 3 км/ч.