Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (b^n) с положительными членами, если b2=48 b4=12

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:49
    0
    b4 = b2*q²

    подставляем:

    12=48*q²

    q²=1/4

    q=±1/2 - но мы берем q=1/2, т. к. в условии сказано, что все члены прогресии положительные.

    b6 = b4*q²=12*1/4 = 3

    b1=48 : 1/2=96

    S6 = (b6*q-b1) / (q-1) = (3*1/2-96) / (1/2-1) = 94.5/0.5=189