1) Преобразуйте в многочлен (2a-1) "2 (в квадр) (x+3y) "2 (7-x) (7+x) 2) Разложите на множители а) 3x"2-6xy+3y"2 б) 5x"2 - 5y"2 3) Упростите выражение а) (x+5) "2 - 5x (2-x)

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:23
    +1
    (2a-1) ^2=4a^2-4a+1

    (x+3y) ^2=x^2+6xy+9y^2

    (7-x) (7+x) = 49-x^2

    3x^2-6xy+3y^2=x^2-2xy+y^2=3 (x-y) ^2

    5x^2-5y^2=x^2-Y^2 = (x-y) (x+y)

    (x+5) ^2-5x (2-x) = x^2+10x+25-10x+5x^2=6x^2+25