Найдите значение k и второй корень уравнения x^2+2kx-35=0, если известно, что один из корней уравнения равен 7

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:15
    0
    По формуле виета получаем:

    x1*x2=-35

    x1+x2=-2k

    далее нам известно что один из конрней = 7 допустим x2 тогда

    x1+7=-2k

    выразим x1: x1=-2k-7

    подставим в первое, получим:

    (-2*k-7) * 7=-35;

    -14*k-49=-35;

    -14k = 14;

    k=-1

    а тогда найдём 2 й корень: x1=-2 * (-1) - 7=-5

    От:k=-1, x1=-5