Будчи в загрампоездке, Аня Маша и Света зашли утром в кофейню. Аня заказала 2 чашки кофе и 3 рулета. Маша-чашку кофе и 4 рулета, А Света чашку кофе и 2 рулета. Аня заплатила 7 евро, Маша-6 евро. Сколько заплатила света?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 16:46
    0
    Такие задачи решаются очень легко. Главное правильно составить уранение.

    Представим Аню как А, Машу как М, Свету как С. Чашка кофе=х, рулет=у

    Получаем: А: 2 х+3 у=7, М: х+4 у=6, С: х+2 у=?

    из второго уравнения, находим х.

    х+4 у=6

    х=6-4 у (1)

    Теперь х подставляем в 1-ое уравнение:

    2 х+3 у=7

    2 (6-4 у) = 7

    12-8 у+3 у=7

    -5 у=-5

    у=1 (2)

    Значение у подставляем в (1) : х=6-4 у=6-4*1=6-4=2, х=2

    осталось только найти сколько заплатила Маша; х+2 у=2+1*2=4

    Ответ: Маша заплатила 4 евро