Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обртаный путь на 6 ч. меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 кс. Отвечт дайте в км в час

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:29
    0
    Решение: Пусть х - скорость лодки. Тогда скорость по течению х+3 км/час, а против течения х-3 км/час. Составим уравнение: 55 / (х-3) - 55 / (х+3) = 6;

    55x+165-55x+165=6x^2-54

    6x^2=384

    x^2=64

    x=8

    Ответ: 8 км/час.