Вычислите ординату точки пересечения прямых x - 2y = - 7 и 3x + 4y = 19

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:23
    0
    Задача содится к решению системы уравнений:

    x - 2y = - 7

    3x + 4y = 19

    выразим 2 у из первого уравнения: 2 у=х+7

    подставим во второе:

    3 х+2 (х+7) = 19

    3 х+2 х+14=19

    5 х=5

    х=1

    вычислим ординату: 2 у=1+7=8, т. е. у=8/2=4

    Ответ: ордината точки пересечения прямых x - 2y = - 7 и 3x + 4y = 19 равна 4.