1) учашимся 9 ых классов для сдачи одного из экзаменов по выбору были предложены следующие предмены: литература, геометрия физика, биология и иностранный язык. в результате учащиеся распределились следующим образом: литературу выбрали 12 человек, геометрию - 9, физику - 6, биологию 7 человек, и иностранный 15. какова вероятность того, что случайно выбраный учиник сдаёт геометрию?

2) на твикторие по математике боло 24 вопроса, из них 16 вопросов на тему"Учёные-математики" и 8 вопросов на тему "Это интересно". участник викторины вытягивает по одному, два белетика из 24. Какова вероятность того, что вопросы окажутся на разные темы?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 07:17
    0
    1) Приступим. Количество людей, сдающих геометрию делим на общее количество сдающих

    9/49

    2) Начнем.

    Пусть первый раз тянут карту, там может быть либо "Ученые-математики" либо "это интересно"

    Пускай я вытягиваю первый вариант, тогда вероятность моя будет 16/24=2/3

    Потом мне надо вытянуть второй вариант, вероятность будет 8/23

    Потом перемножим 2/3 * 8/23=16/69

    Можно тянуть в начале второй вариант, а потом первый. Будет 1/3 * 16/23, как видно получается один и тот же ответ.
  2. 26 января, 08:45
    0
    1) 9 к 49 складываем всех людей, выбираем предмет, сколько людей взяли этот предмет делим на всех людей