На викторине по математике было 24 вопроса, из них 16 вопросов на тему "Учёные-математики" и 8 вопросов на тему "Это интересно". Участник викторины вытягивает по одному два билетика из 24. Какова вероятность того, что вопросы окажутся на разные темы?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 02:44
    0
    Пусть первый раз тянут карту, там может быть либо "Ученые-математики" либо "это интересно"

    Пускай я вытягиваю первый вариант, тогда вероятность моя будет 16/24=2/3

    Потом мне надо вытянуть второй вариант, вероятность будет 8/23

    Потом перемножим 2/3 * 8/23=16/69

    Можно тянуть в начале второй вариант, а потом первый. Будет 1/3 * 16/23, как видно получается один и тот же ответ.