Sin умножать на дробь пи (5x-2) / 3=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:55
    0
    sin (Пи * (5*x-2) / 3) = 1/2,

    Пи * (5*x-2) / 3 = (-1) ^k*Пи/6 + Пи*k, где k - любое целое число.

    Умножим обе части на 6,

    2*Пи * (5*x-2) = Пи * ((-1) ^k+6*k),

    10*х-4 = (-1) ^k+6*k,

    10*х = (-1) ^k+6*k + 4,

    х = ((-1) ^k+6*k + 4) / 10,

    Если написать раздельно, для четных и нечетных k. то получится:

    х=0,5+0,6*k для четных, т. е х = ( ... - 3,1; - 1,9; - 0,7; 0,5; 1,7; 2,9 ...) бесконечный ряд в обе стороны, с разностью 1,2.

    х=0,3+0,6*k для нечетных, т. е х = ( ... - 2,7; - 1,5; - 0,3; 0,9; 2,1 ...) бесконечный ряд в обе стороны, с разностью 1,2.