6cos в квадрате x+7 cos x - 3 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:53
    0
    6 cos^2x+7 cosx-3=0

    пусть cosx=a

    6a^2+7a-3=0

    D=49+72=121

    a1 = (-7+11) / 12=4/12=1/3

    a2 = (-7-11) / 12=-18/12=-3/2

    cosx=1/3

    x=arccos 1/3+2 Пи * К=Пи/3+2 Пи*К, где К целое число

    cosx=-3/2 не имеет смысла, т. к.

    cosx принадлежит [-1,1]