Круизный лайнер отправился из города А в Б расстояние между которыми 60 км. При этом на движение из А в Б он тратит на 1 час меньше чем на движение из Б в А. Найти собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 1,5 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:05
    0
    обозначим собственную скорость теплохода x (км/ч)

    тогда скорость по течению (х+1,5) км/ч, а скорость против течения (х-1,5) км/ч

    время, затраченное на путь по течению на 1 час меньше, составим уравнение:

    60 / (х-1,5) - 60 / (х+1,5) = 1

    приводим к общему знаменателю:

    (60 (х+1,5) - 60 (х-1,5)) / ((х-1,5) (х+1,5)) = 1

    (60 х+90-60 х+90) / (х^2-2,25) = 1

    180 / (x^2-2,25) = 1

    180=x^2-2,25

    x^2-2,25-180=0

    x^2=182,25

    x=13,5 (отрицательное значение х=-13,5 не подходит по смыслу задачи)

    Ответ: 13,5 км/ч