x^4-6x^2+5=0

Помогите решить.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 06:32
    0
    Х^2=t; x^4=t^2

    t^2-6t+5=0

    Д=36-4*5=16=4^2

    t = (6+-4) / 2

    t1=5 t2=1

    x^2=5 x^2=1

    x=+-корень из 5 х=+-1
  2. 29 июня, 07:16
    0
    Ответ: x = 1; - 1; корень из 5; - корень из 5

    x^5+x^4-6x^3-6x^2+5x+5 = (x+1) (x^2-1) (x^2-5)