Найти сумму и произведение корней

2x^2+3x-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:04
    0
    Решение:

    2 х²+3 х-1=0

    х1,2 = (-3+-D) / 2*2

    D=√ (9-4*2*-1) = √9+8) = √17

    x1,2 = (-3+-√17) / 4

    x1 = (-3+√17) / 4

    x2 = (-3-√17) / 4

    Сумма корней уравнения равна:

    (-3+√17) / 4 + (-3-√17) / 4 = (-3+√17-3-√17) / 4=-6/4=-1,5

    Произведение корней равно:

    (-3+√17) / 4 : (-3-√17) / 4={ (-3) ² - (√17) ²}/4 = (9-17) / 4=-8/4=-2