Одно число на 5 меньше другого. Сумма большего числа и квадрата меньшего равна 17. Найдите эти числа. Обозначьте меньшее число буквой x.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:51
    0
    x - меньшее число,

    (x+5) - большее число

    x+5+x*x=17

    x*x+x+5-17=0

    x*x+x-12=0

    D=1+4*12=49

    x = (-1+7) / 2=3

    3 - меньшее число

    3+5=8 - большее число

    Ответ: 3 и 8