Прочитайте задачу: "Одно число на 5 меньше другого. Сумма большего числа и квадрата меньшего равна 17. Найдите эти числа". Обозначьте меньшее число буквой х. Какое уравнение соответсвует условию задачи?

1) х²+11 х+8=0

2) х²+х-12=0

3) х²-9 х+8=0

4) х²+х-22=0

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 18:28
    +1
    2) x²+x-12=0

    D=1²-4*1*12=49=7²

    x1 = (-1+√49) / 2*1=3

    x2 = (-1-√49) / 2*1=-4