1) Второй член арифметической прогрессии составляет 88% от первого. сколько процентов от первого члена составляет пятый член этой прогрессии?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:01
    0
    a2 = a1 + d

    a2 = 0,88*a1

    Приравняем правые части уравнений:

    0,88*a1 = a1 + d

    d = - 0,12*a1

    a5 = a1 + 4*d

    a5 = a1 + 4 * (-0,12) * a1 = a1 - 0,48*a1 = 0,52*a1

    Ответ: 52%.