Три бригады, работая вместе, выполняют норму по изготовлению подшипников за некоторое время. Если бы первые две бригады работали в 2 раза медленнее, а третья бригада - в 4 раза быстрее, чем обычно, то норма была бы выполнена за то же время. Известно, что первая и вторая бригады при совместной работе выполняют норму в 2 раза быстрее, чем вторая бригада совместно с третьей. Во сколько раз первая бригада производит подшипников за 1 ч больше, чем третья?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 06:12
    0
    Пусть первая бригада производит x деталей в час, вторая y, третья z. Тогда можно составить уравнение:

    (x+y) / 2 + 4z = x+y+z (из условия: Если бы первые две бригады работали в 2 раза медленнее, а третья бригада - в 4 раза быстрее, чем обычно, то норма была бы выполнена за то же время)

    Из этого уравнения следует, что x+y = 6z.

    x+y=2 * (y+z) (из условия: первая и вторая бригады при совместной работе выполняют норму в 2 раза быстрее, чем вторая бригада совместно с третьей)

    Приравниваем правые части двух последних уравнений:

    6z=2 * (y+z)

    y=2z

    Поскольку x+y = 6z, то x будет равно:

    x = 6z - y = 6z - 2z = 4z.

    Ответ: в 4 раза.