смешав 60%-ый и 30%-ый растворы кислоты и добавив 5 кг чистой воды, получили 20%-ый раствор кислоты. Если бы вместо 5 кг воды добавили 5 кг 90%-го раствора той же кислоты, то получили бы 70%-ый раствор кислоты. Сколько килограммов 60%-го раствора использовали для получения смеси?

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:02
    0
    Пусть х и у - массы 1 и 2 растворов, взятые в первой ситуации, тогда (х+у+5) - масса полученного раствора. Составим уравнение:

    0,6 х+0,3 у=0,2 (х+у+5)

    0,6x+0,3y+0,9*5=0,7 (x+y+5)

    Далее система из двух уравнений:

    0,6 х+0,3 у=0,2 х+0,2 у+1

    0,6 х+0,3 у+4,5=0,7 х+0,7 у+3,5

    0,6 х+0,3 у-0,2 х-0,2 у=1

    0,6 х+0,3 у-0,7 х+0,7 у=3,5-4,5

    х=2

    у=2

    Мы это задание на алгебре разбирали, так что должно быть правильно.